©2019 Novalis Eurythmie Ensemble  All rights reserved

Michaelifeier

2. Oktober 2016 um 16.30 Uhr

Nikolaus-Cusanus Haus | Törlesäckerstraße 9 | 70599 Stuttgart

Schneeweißchen & Rosenrot

8. Oktober 2016 um 16 Uhr

Lebensgemeinschaft Bingenheim | Bingenheim

Schneeweißchen & Rosenrot

9. Oktober 2016 um 11 Uhr

Eurythmeum | Stuttgart

Stimmen, Bilder einer inneren Landschaft

9. Oktober 2016 um 17 Uhr

Eurythmeum | Stuttgart

Schneeweißchen & Rosenrot

3. November 2016 um 10.30 Uhr

Freie Waldorfschule Everswinkel | Everswinkel, Münsterland

Schneeweißchen & Rosenrot

3. November 2016 um 11.30 Uhr

Freie Waldorfschule Everswinkel | Everswinkel, Münsterland

Schneeweißchen & Rosenrot

12. November 2016 um 17 Uhr 

Heydenmühle e. V. | Otzberg

Schneeweißchen & Rosenrot

25. November 2016 

Freie Waldorfschule am Prenzlauer Berg | Berlin

Stimmen, Bilder einer inneren Landschaft

25. November 2016 um 11.30 Uhr

Freie Waldorfschule am Prenzlauer Berg | Berlin

Stimmen, Bilder einer inneren Landschaft

25. November 2016 um 19 Uhr 

Freie Waldorfschule am Prenzlauer Berg | Berlin

Stimmen, Bilder einer inneren Landschaft

27. November 2016 um 17 Uhr 

Dorfgemeinschaft Lautenbach | Herdwangen-Schönach

Schneeweißchen & Rosenrot

11. Dezember 2016 um 15.30 Uhr 

Eurythmiestudio Köngen | Köngen

Eröffnungsfeier

15. Januar 2017 um 11 Uhr 

Eurythmie Darbietung im Rahmen einer Bilderausstellung von Edgar Spittler | Vaihingen-Enz

Schneeweißchen & Rosenrot

8. Februar 2017 um 11.50 Uhr 

Karl-Schubert-Schule | Stuttgart

Stimmen, Bilder einer inneren Landschaft

10. Februar 2017 um 20.15 Uhr 

Freie Waldorf Schule Markgräflerland | Mühlheim

Festaufführung

11. Februar 2017 um 12 Uhr 

eurythmische Beiträge für ein privates Fest | Stuttgart Herrenberg

Schneeweißchen & Rosenrot

17. Februar 2017 um 10 Uhr 

Freie Waldorf Schule Saar - Hunsrück | Nohfelden

Schneeweißchen & Rosenrot

17. März 2017 um 10 Uhr 

Freie Waldorfschule Diez | Diez

Stimmen, Bilder einer inneren Landschaft

17. März 2017 um 11.30 Uhr

Freie Waldorfschule Diez | Diez

Stimmen, Bilder einer inneren Landschaft

17. März 2017 um 19 Uhr 

Freie Waldorfschule Diez | Diez

Schneeweißchen & Rosenrot

25. März 2017 um 11 Uhr 

Volkshaus Landskron |  Villach (AU)

Stimmen, Bilder einer inneren Landschaft

25. März 2017 um 19 Uhr 

Volkshaus Landskron |  Villach (AU)

Stimmen, Bilder einer inneren Landschaft

22. April 2017 um 16.30 Uhr 

Lebensgemeinschaft Bingenheim | Bingenheim

Schneeweißchen & Rosenrot

21. Mai 2017 um 16 Uhr 

Eurythmeum |  Stuttgart

Voices & Images of an Inner Landscape

3. Juni 2017 um 19.30 Uhr 

Glasshouse Arts Centre | Ruskin Glass Centre | Stourbridge (GB)

Snowwhite & Rosered

4. Juni 2017 um 11 Uhr 

Glasshouse Arts Centre | Ruskin Glass Centre | Stourbridge (GB)

Snowwhite & Rosered

5. Juni 2017 um 14 Uhr

Peredur Centre | East Grinstead (GB)

Snowwhite & Rosered

5. Juni 2017 um 15.30 Uhr 

Peredur Centre | East Grinstead (GB)

Voices & Images of an Inner Landscape

5. Juni 2017 um 19.30 Uhr 

Peredur Centre | East Grinstead (GB)

Snowwhite & Rosered

6. Juni 2017 um 19.30 Uhr 

The Christian Community | Stroud (GB)

Snowwhite & Rosered

7. Juni 2017 um 10.50 Uhr

Wynstones School | Gloucester (GB)

Snowwhite & Rosered

7. Juni 2017 um 11.15 Uhr

Wynstones School | Gloucester (GB)

Voices & Images of an Inner Landscape

7. Juni 2017 um 14.40 Uhr

Wynstones School | Gloucester (GB)

Voices & Images of an Inner Landscape

7. Juni 2017 um 19.30 Uhr

Wynstones School | Gloucester (GB)

Snowwhite & Rosered

9. Juni 2017 um 11.30 Uhr

Phoenix Centre Newton Dee | Aberdeen (GB)

Snowwhite & Rosered

9. Juni 2017 um 15.15 Uhr

Phoenix Centre Newton Dee | Aberdeen (GB)

Snowwhite & Rosered

11. Juni 2017 um 16 Uhr

Mourne Grange Camphill Community | Kilkeel (GB)

Snowwhite & Rosered

13. Juni 2017 um 11.30 Uhr

Raheen Wood Steiner School |Tuamgraney | Co. Clare (IR)

Snowwhite & Rosered

13. Juni 2017 um 13.15 Uhr

Raheen Wood Steiner School |Tuamgraney | Co. Clare (IR)

Voices & Images of an Inner Landscape

13. Juni 2017 um 19.00 Uhr

Raheen Wood Steiner School |Tuamgraney | Co. Clare (IR)

Voix & Images d'un Paysage Intérieur

16. Juni 2017 um 20.30 Uhr

École Steiner de Verrières-le-Buisson | Verrières-le-Buisson (FR)

Blanche-Rose & Rose-Rouge

17. Juni 2017 um 11.30 Uhr

École Steiner de Verrières-le-Buisson | Verrières-le-Buisson (FR)

Schneeweißchen & Rosenrot

18. Juni 2017 um 16 Uhr 

Haus Morgenstern | Stuttgart

Schneeweißchen & Rosenrot

1. Juli 2017 um 16 Uhr

Heil- und Erziehungsinstitut Burghalde | Bad Liebenzell

Schneeweißchen & Rosenrot

2. Juli 2017 um 16 Uhr

Eurythmeum CH | Aesch (CH)

Nel mezzo del cammin di nostra vita

8. Juli 2017 um 21 Uhr

im Rahmen des Convegno Nationale Giovani 'Alla Ricerca di Noi'

Scuola Rudolf Steiner di Oriago | Mira (IT)

Stimmen, bilder einer inneren Landschaft

19. Juli 2017 um 19.30 Uhr

im Rahmen des Mittwochabends

Rudolf Steiner Haus | Stuttgart

Geburtstagsfeier

13. August 2017 um 14.30

Nikolaus-Cusanus-Haus | Stuttgart

SPIELZEIT ARCHIV 2015 - 2016

Michaelifeier

27. September 2015 um 16.30 Uhr

Nikolaus-Cusanus Haus | Törlesäckerstraße 9 | 70599 Stuttgart

Totenfeier

22. November 2015 um 16.30 Uhr

Nikolaus-Cusanus Haus | Törlesäckerstraße 9 | 70599 Stuttgart

Geburtstagsfeier

1. November 2015 um 16.30 Uhr

Nikolaus-Cusanus Haus | Törlesäckerstraße 9 | 70599 Stuttgart

Solo-Auftritte im Rahmen der Tagung 'Drei zu Eins'

29. Dezember 2015 - 1. Januar 2016

Goetheanum | Rüttiweg 45 | 4143 Dornach (CH)

Solo-Auftritt im Rahmen der BildungsART '16

1. März 2016 um 14.30 Uhr

Steiner Haus Stuttgart | Zur Uhlandshöhe 10 | 70188 Stuttgart

Schneeweißchen & Rosenrot_Premiere

3. März 2016 um 10 Uhr

(Freie Waldorfschule Böblingen) | Nikolaus-Cusanus Haus | Törlesäckerstraße 9 | 70599 Stuttgart

Stimmen, Bilder einer inneren Landschaft_Premiere

30. April 2016 um 19.30 Uhr

Paracelsus Krankenhaus | Burghaldenweg 60 | 75378 Bad Liebenzell

Stimmen, Bilder einer inneren Landschaft_Auszüge

6. Mai 2016 um 18 Uhr

13. Internationales Forum Eurythmie | Blote Vogel Schule | Stockumer Str. 100 | 58454 Witten

Schneeweißchen & Rosenrot

13. Mai 2016 um 10.30 Uhr

Teatro la Ribalta | Brennerstraße 9a | 39100 Bozen | Südtirol (IT)

Stimmen, Bilder einer inneren Landschaft

13. Mai 2016 um 20.30 Uhr

Teatro la Ribalta | Brennerstraße 9a | 39100 Bozen | Südtirol (IT)

Stimmen, Bilder einer inneren Landschaft

14. Mai 2016 um 20.30 Uhr

Teatro la Ribalta | Brennerstraße 9a | 39100 Bozen | Südtirol (IT)

Schneeweißchen & Rosenrot

19. Mai 2016 um 10.30 Uhr

Scuola Rudolf Steiner Trento | Via Enrico Conci 86 | 38123 Trento TN (IT)

Stimmen, Bilder einer inneren Landschaft

20. Mai 2016 um 10.30 Uhr

Scuola Rudolf Steiner Trento | Via Enrico Conci 86 | 38123 Trento TN (IT)

Stimmen, Bilder einer inneren Landschaft

20. Mai 2016 um 20 Uhr

Scuola Rudolf Steiner Trento | Via Enrico Conci 86 | 38123 Trento TN (IT)

Stimmen, Bilder einer inneren Landschaft

3. Juni 2016 um 19.30 Uhr

Schule für eurythmiesche Art und Kunst | Argentinische Allee 23 | 14163 Berlin

Schneeweißchen & Rosenrot

26. Juni 2016 um 14 Uhr

Dottenfelder Hof im Rahmen des Hoffestes| Dottenfelder Hof 1 | 61118 Bad Vilbel

Schneeweißchen & Rosenrot

26. Juni 2016 um 15 Uhr

Dottenfelder Hof im Rahmen des Hoffestes| Dottenfelder Hof 1 | 61118 Bad Vilbel

Schneeweißchen & Rosenrot

26. Juni 2016 um 16 Uhr

Dottenfelder Hof im Rahmen des Hoffestes| Dottenfelder Hof 1 | 61118 Bad Vilbel

Schneeweißchen & Rosenrot

8. Juli 2016 um 19.30 Uhr

Steiner Haus Stuttgart | Zur Uhlandshöhe 10 | 70188 Stuttgart

SPIELZEIT ARCHIV 2016 - 2017

SPIELZEIT ARCHIV 2017 - 2018

Stimmen, Bilder einer Inneren Landschaft

22. September 2017

Freie Waldorf Schule Saar-Hunsrück | Schoosbergstr. 11 66625 Nohfelden

Schneeweißchen & Rosenrot

15. Oktober 2017 um 16 Uhr

Eurythmiestudio Köngen | Römerstr. 6 73257 Köngen

Schneeweißchen & Rosenrot

5. November 2017 um 15 Uhr

Villa Butz, Haus der Familie | Mörikestraße 17 | D-73033 Göppingen

Wandel der Zeiten

28. November 2017 um 19 Uhr

Akademie für Waldorfpädagogik Mannheim | Zielstrasse 28  | D-68169 Mannheim

Schneeweißchen & Rosenrot

4. Februar 2018 um 18 Uhr

Gemeinschaft in Kehna | Kenenstraße 6 | 35096 Weimar-Kehna

A est del sole e a ovest della luna

17. Febbraio 2018 alle 16.00  

Teatro dei Filodrammatici | Via Calle della Musica, 13 | 35042 Este PD (IT)

Nel mezzo del cammin

17. Febbraio 2018 alle 21.00  

Teatro dei Filodrammatici | Via Calle della Musica, 13 | 35042 Este PD (IT)

A est del sole e a ovest della luna

19. Febbraio 2018 alle 10.45  

Cinema Teatro Monte Baldo | Via Roma, 2 | 38060 Brentonico TN (IT)

A est del sole e a ovest della luna

22. Febbraio 2018 alle 09.30  

Scuola Rudolf Steiner Trento | Via Enrico Conci, 86 | 38123 Trento TN (IT)

Nel mezzo del cammin

22. Febbraio 2018 alle 11.30  

Scuola Rudolf Steiner Trento | Via Enrico Conci, 86 | 38123 Trento TN (IT)

Nel mezzo del cammin

23. Febbraio 2018 alle 20.30  

Scuola Rudolf Steiner Trento | Via Enrico Conci, 86 | 38123 Trento TN (IT)

A est del sole e a ovest della luna

24. Febbraio 2018 alle 16.00 

Auditorium Lucio Battisti di BZ |  via Santa Geltrude, 3 | Bolzano (IT)

Nel mezzo del cammin

24. Febbraio 2018 alle 18.00 

Auditorium Lucio Battisti di BZ |  via Santa Geltrude, 3 | Bolzano (IT)

Nel mezzo del cammin

25. Febbraio 2018 alle 20.30 

Teatro ragazzi | Cloz, Val di Non (IT)

Wandel der Zeiten

10. März 2018 um 19.30 Uhr

Rudolf Steiner Haus Stuttgart | Zur Uhlandshöhe 10  | 70188 Stuttgart

Östlich der Sonne, Westlich vom Mond

11. März 2018 um 15 Uhr

Rudolf Steiner Haus Stuttgart | Zur Uhlandshöhe 10  | 70188 Stuttgart

Östlich der Sonne, Westlich vom Mond

22. März 2018 um 10 Uhr

Freie Waldorfschule Frankfurt am Main | Friedlebenstraße 52  | 60433 Frankfurt am Main

Wandel der Zeiten

22. März 2018 um 11.55 Uhr

Freie Waldorfschule Frankfurt am Main | Friedlebenstraße 52  | 60433 Frankfurt am Main

Eurythmiebeiträge in italienischer Sprache

5. April 2018 um 20 Uhr

'Sprach - Bewegung' Internationale Fachkonferenz am Goetheanum | Rüttiweg 45 | 4143 Dornach (CH)

Geburtstagsfeier 

15. April 2018

Eurythmeum Stuttgart  | Zur Uhlandshöhe 8 | 70188 Stuttgart

Östlich der Sonne,

westlich vom Mond

21. April 2018 um 16 Uhr

Volkshaus Landskron | Volkshausstraße 8 | 9523 Villach (AU)

Wandel der Zeiten

21. April 2018 um 18.30 Uhr

Volkshaus Landskron | Volkshausstraße 8 | 9523 Villach (AU)

Östlich der Sonne,

westlich vom Mond

26. April 2018 

Freie Waldorfschule Engelberg | Rudolf-Steiner-Weg 4 | 73650 Winterbach

Östlich der Sonne,

westlich vom Mond

3. Mai 2018 um 8.30 Uhr

Freie Waldorfschule Magdeburg | Kroatenwuhne 3 | D- 39116 Magdeburg

Östlich der Sonne,

westlich vom Mond

3. Mai 2018 um 10.20 Uhr

Freie Waldorfschule Magdeburg | Kroatenwuhne 3 | D- 39116 Magdeburg

Wandel der Zeiten

3. Mai 2018 um 13.30 Uhr

Freie Waldorfschule Magdeburg | Kroatenwuhne 3 | D- 39116 Magdeburg

Ausschnitte aus der Ensemble Arbeit

11. Mai 2018 um 20 Uhr

15. Internationales Forum Eurythmie | Blote Vogel Schule | Stockumer Straße 100 | 58454 Witten

Östlich der Sonne,

westlich vom Mond

14. Mai 2018 um 10 Uhr

Freie Waldorfschule Leipzig | Berthastr. 15 | 04357 Leipzig

Wandel der Zeiten

14. Mai 2018 um 12.15 Uhr

Freie Waldorfschule Leipzig | Berthastr. 15 | 04357 Leipzig

England Tournee

19. - 26. Mai 2018

N. Irland & Irland Tournee

27. Mai - 2. Juni 2018

Östlich der Sonne,

westlich vom Mond

29. Juni 2018 um 11 Uhr

Freie Waldorfschule Crailsheim | Burgbergstraße 49 - 51 |74564 Crailsheim

Östlich der Sonne,

westlich vom Mond

29. Juni 2018 um 14.30 (Benefizveranstaltungen für Flüchtlingskinder / Öfftl. Aüfführung)

Freie Waldorfschule Crailsheim | Burgbergstraße 49 - 51 |74564 Crailsheim

Östlich der Sonne,

westlich vom Mond

30. Juni 2018 um 16 Uhr

Heil- und Erziehungsinstitut Burghalde | Burghaldenweg 61 | 75378 Bad Liebenzell

Abendprogramm

30. Juni 2018 um 20 Uhr

Heil- und Erziehungsinstitut Burghalde | Burghaldenweg 61 | 75378 Bad Liebenzell

Wandel der Zeiten

14.  Juli 2018 um 20 Uhr 

'Becoming Human' - Youth Conference | Goetheanum | Rüttiweg 45 | 4143 Dornach (CH)

SPIELZEIT ARCHIV 2018 - 2019

Östlich der Sonne,

westlich vom Mond

14. Oktober 2018 um 16 Uhr

Johanneshaus Öschelbronn | Am Eichhof 20 | 75223 Niefern-Öschelbronn

Wandel der Zeiten

20. Oktober 2018 um 15 Uhr

Goetheanum Grundsteinsaal | Rüttiweg 45 | CH-4143 Dornach (CH)

Östlich der Sonne,

westlich vom Mond

21. Oktober 2018 um 15 Uhr

ODEON, Altes E-Werk | Mörikestraße 18 | 73033 Göppingen

Wandel der Zeiten

11. November 2018 um 17 Uhr

Eurythmie Studio Köngen | Römerstr. 6  | 73257 Köngen

Totenfeier

28. November 2018 um 20 Uhr

Eurythmie Studio Köngen | Römerstr. 6  | 73257 Köngen

Östlich der Sonne,

westlich vom Mond

18. Januar 2019 um 10.15 Uhr

Rudolf Steiner Schule Siegen | Kolpingstraße 3 | 57072 Siegen

Wandel der Zeiten

18. Januar 2019 um 14 Uhr

Rudolf Steiner Schule Siegen | Kolpingstraße 3 | 57072 Siegen

Östlich der Sonne,

westlich vom Mond

20. Januar 2019 um 16 Uhr

Lebensgemeinschaft Bingenheim | Schloßstraße 9 | D-61209 Echzell

Östlich der Sonne,

westlich vom Mond

9. Februar 2019 um 19.30 Uhr

SOS-Dorfgemeinschaft Hohenroth | Hohenroth 4 | 97737 Gemünden am Main

Östlich der Sonne,

westlich vom Mond

14. Februar 2019 um 11 Uhr

Parzival-Zentrum | Parzivalstraße 1 | 76139 Karlsruhe

Wandel der Zeiten

14. Februar 2019 um 19 Uhr

Parzival-Zentrum | Parzivalstraße 1 | 76139 Karlsruhe

Östlich der Sonne,

westlich vom Mond

8. März 2019 um 10.30 Uhr

Eurythmie Festival Wien 2019 | Spitzy Auditorium | 13. Wien, Speisinger Straße 109 | Wien (AU)

Rebecca Clarkes

Piano Trio_Premiere

8. März 2019 um 20.15 Uhr

Eurythmie Festival Wien 2019 | Spitzy Auditorium | 13. Wien, Speisinger Straße 109 | Wien (AU)

Östlich der Sonne,

westlich vom Mond

14. März 2019 um 8.30 Uhr

Freie Waldorfschule Wendelstein | In der Gibitzen 49 | 90530 Wendelstein

Wandel der Zeiten

14. März 2019 um 11.40 Uhr

Waldorfschule Wendelstein | In der Gibitzen 49 | 90530 Wendelstein

Östlich der Sonne,

westlich vom Mond

15. März 2019 um 18.30 Uhr

Christengemeinschaft Nürnberg | Krelingstr. 26 | 90408 Nürnberg

Östlich der Sonne,

westlich vom Mond

16. März 2019 um 16 Uhr

Hölderlin Haus der Anthroposophia | Im Schänzle 1 | 75433 Maulbronn

Wandel der Zeiten

22. März 2019 um 17 Uhr

Freie Waldorfschule Markgräflerland | Am Zirkusplatz 1 79379 Müllheim

Al est del sole, a ovest della luna

29. März 2019 um 11.30 Uhr

Scuola Steiner | Lecco | Italien

Abendprogramm

29. März 2019 um 16.30 Uhr

Scuola Steiner | Lecco | Italien

Italien Tournee

30. April - 19. Mai 2019

Wandel der Zeiten

21. Mai 2019  um 20 Uhr

Theaterhaus Stuttgart/T4 | Siemensstraße 7 | 70469 Stuttgart

Rebecca Clarkes

Piano Trio

1. Juni 2019

16. Internationales Forum Eurythmie | Blote Vogel Schule | Stockumer Str. 100 | 58454 Witten

Östlich der Sonne,

westlich vom Mond

5. Juni 2019 um 10 Uhr

Freie Waldorfschule Rastatt | Ludwig-Wilhelm-Str. 10 | 76437 Rastatt

Wandel der Zeiten

5. Juni 2019 um 12 Uhr

Freie Waldorfschule Rastatt | Ludwig-Wilhelm-Str. 10 | 76437 Rastatt

Östlich der Sonne,

westlich vom Mond

9. Juni 2019 um 16 Uhr

Theaterhaus Stuttgart/T4 | Siemensstraße 7 | 70469 Stuttgart

Östlich der Sonne,

westlich vom Mond

16. Juni 2019 um 14 Uhr

Dottenfelderhof | Dottenfelderhof | 61118 Bad Vilbel

Östlich der Sonne,

westlich vom Mond

16. Juni 2019 um 15 Uhr

Dottenfelderhof | Dottenfelderhof | 61118 Bad Vilbel

Östlich der Sonne,

westlich vom Mond

16. Juni 2019 um 16 Uhr

Dottenfelderhof | Dottenfelderhof | 61118 Bad Vilbel

Östlich der Sonne,

westlich vom Mond

26. Juni 2019

Freie Waldorfschule Erlangen | Rudolf Steiner Str. 2 | 91058 Erlangen

Wandel der Zeiten

27. Juni 2019 um 19.30 Uhr

Christengemeinschaft Nürnberg | Krelingstr. 26 | 90408 Nürnberg

Rebecca Clarkes

Piano Trio

17. Juli 2019 um 19.30 Uhr

Rudolf Steiner Haus Stuttgart | Zur Uhlandshöhe 10 | 70188 Stuttgart

Östlich der Sonne,

westlich vom Mond

21. Juli 2019 um 16 Uhr

Haus Morgenstern | Gänsheidestraße 100 | 70186 Stuttgart